Обязанности модератора. Знать правила форума и его разделов. Следить за подконтрольными ему разделами, согласно правилам форума, а именно:
- Останавливать и/или удалять флуд, флейм и спам, а так же редактировать и/или удалять сообщения пользователей, если они нарушают правила форума.
- Делать замечания нарушителям и всячески пресекать нарушения правил! Это полезно не только для самих нарушителей (возможно по причине не знания правил), но и для других пользователей, чтоб не повторять тех же ошибок.
- Удалять явно глупые и бессмысленные темы. Темы, аналогичные по смыслу – объединять. Не соответствующие тематике форума темы переносить в соответствующий раздел. Если в названии темы присутствует ошибка – модератор обязан её исправить. Если тема задана на транслите, модератор обязан ее переименовать.

Модератор обязуется:
- Не разглашать IP пользователей.
- Информировать Администратора о спорных ситуациях и нарушениях.
- Быть объективным, не злоупотреблять модераторскими правами и возможностями и уважительно относиться к пользователям. Модератору категорически запрещается: использовать свои возможности в личных целях!
- Не блокировать пользователей не нарушивших правила форума.
- Не удалять или редактировать посты участников без видимых причин.
По многочисленным жалобам пользователей форума Модератор может быть снят со своей должности по решению Администратора форума.